РЖД не будет приводить пути в порядок к 2035 году

12 Февраля 2024

По поручению Владимира Путина ОАО «РЖД» была разработана программа приведения железнодорожной инфраструктуры к нормативному уровню до 2030 года. Почти сразу срок был передвинут на 2035 год. Сейчас же предлагается перенести сроки еще на 10 лет, то есть к 2045 году. Таким способом государство поддерживает реализацию третьего этапа развития БАМа и Транссиба с расширением провозной способности до 255 млн тонн. Речь идет о проекте «БТС-Моста», согласно которому будут построены три тоннеля и мост через Амур. Кроме того, будет бессрочно продлена льготная ставка налога на имущество для ОАО «РЖД» в 1,6%.

В этом году по плану должен завершиться второй и начаться третий этап расширения БАМа и Транссиба. Компания «БТС-Мост» построит на БАМ-3 четыре объекта общей стоимостью 500 млрд рублей. Финансировать проект будут из тарифа, который платят грузоотправители. 

По словам главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в поручении о продлении сроков восстановления железных дорог прослеживается «мысль о том, что одновременно столько строить, везти и ремонтировать невозможно». «Сейчас, видимо, вопреки Минфину, возражавшему против "бессрочности" меры, был принят максимально лояльный и поддерживающий ОАО РЖД вариант, что в эпоху беспрецедентных санкций, как никогда актуально», - прокомментировал управляющий партнер IPM Consulting Вадим Тедеев решение по бессрочной сниженной налоговой ставке для РЖД.