SAP прекращает техподдержку пользователей из России

5 Сентября 2023

Немецкий поставщик программного обеспечения для промышленности SAP прекращает поддержку пользователей из России. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник. Так, до 31 декабря 2023 года компания отключит российских клиентов от своего софта. Письма с этим сообщением были отправлены почти 100 клиентам, которые продолжали пользоваться поддержкой систем разработчика. 

В декабре прошлого года бывшие сотрудники SAP организовали ООО «Лаб СП», которая теперь обещает взять на себя поддержку российских клиентов. Однако, эксперты считают, что полноценного аналога SAP в России на сегодняшний день нет. Так, по словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, перевести управление организацией с немецкого софта на российский – сложная задача, хотя и выполнимая. «Ключевой риск перехода с них — фактически полная остановка работы», - отмечает Макаров. 

SAP является один из крупнейших в мире поставщиков систем для управления ресурсами предприятия. В начале 2022 года его доля на российском рынке достигала 60%. ОАО «РЖД», «Газпром», «Сбербанк» и «Норникель», а также другие крупные компании были клиентами разработчика. В марте 2022 года компания заявила об уходе с российского рынка, об этом писал RISKNEWS.