Сброс воды с АЭС «Фукусима-1» начнется 24 августа

22 Августа 2023

Правительство Японии решило начать сброс отработанной воды с атомной электростанции «Фукусима-1» 24 августа текущего года. Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида. 4 июля МАГАТЭ признало планы по сбросу воды соответствующими международным стандартам, об этом ранее сообщал RISKNEWS. Всего на территории станции скопилось более 1,25 млн тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов, поврежденных цунами в 2011 году.  

"Было принято решение начать сброс воды 24 августа, если не возникнет никаких помех с точки зрения погодных условий и условий на море", - сказал Кисида. Он также отметил, что перед принятием такого решения японские власти еще раз подтвердили полную готовность всех профильных министерств и ведомств, а также компании-оператора Tokyo Electric Power осуществить безопасный сброс воды. 

Сообщается, что сброс планируется проводить через специально построенный туннель в течение 30 лет под наблюдением МАГАТЭ. В правительстве Японии заявили, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода (тритий).