Счётная палата выявила нарушения в деятельности Ростехнадзора и Росприроднадзора

11 Мая 2022

По данным Счётной палаты, Ростехнадзор и Росприроднадзор в 2021 году получили доход, превышающий плановые значения. Вместе с тем, Ростехнадзор не разместил план-график закупок, а у Росприроднадзора отсутствует реестр бюджетных рисков. Прирост доходов за 2021 год у Росприроднадзора составил почти 150 млрд рублей, а общий доход – 155,2 млрд. У Ростехнадзора разница между плановым и реальным доходом составила 18,5 млн рублей, а общая сумма поступлений – 2,9 млрд рублей. 

Расходы Ростехнадзора за прошлый год составили 95,8 % от суммы дохода, а Росприроднадзор исполнил доходы на 99,1 %. «Проверка также выявила ряд нарушений и недостатков. Так, Росприроднадзор не сформировал реестр бюджетных рисков. Ростехнадзор не разместил план-график закупок. Кроме того, в Службе выявлен риск двойной оплаты принятых работ по заключенным контрактам», - сообщается на сайте Счётной палаты Российской Федерации. 

Кредиторская задолженность, как сообщают в Счётной палате, выросла в обоих ведомствах: «у Ростехнадзора рост составил 22,7% и был обусловлен оплатой госпошлины до получения соответствующей государственной услуги. У Росприроднадзора рост кредиторской задолженности незначителен, носит текущий характер и связан с особенностями внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду и экологический сбор».