Семь регионов страны могут остаться без строителей

10 Октября 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с октября приступила к проверкам саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере, пишут Известия.

Согласно условиям проверки, если будет установлена СРО, не полностью разместившая средства компенсационного фонда, она будет ликвидирована, а сведения о ней будут исключены из реестра.

Как отмечают в НОСТРОЙ, уже выявлено 64 таких СРО, в каждой из них состоит не менее 100 строительных компаний. Так, 57 СРО разместили средства компенсационного фонда в недостаточном объеме (из необходимых 28,68 миллиарда рублей на счетах было обнаружено только 3,76 миллиарда рублей). Семь СРО не предоставили сведений о размещении средств компенсационного фонда. При этом входящие в СРО компании автоматически лишаются допуска к работам.

Всего из-за ситуации со СРО без допуска могут оказаться сотни компаний в семи регионах. Это Волгоградская, Костромская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Ростовская и Смоленская области. Исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин уточнил, что регионам, которые останутся без СРО, НОСТРОЙ окажет помощь, чтобы оперативно создать новые саморегулируемые организации. Если проблему не решить, то строительство в регионах может остановиться.