Серовский завод ферросплавов временно остановят после проверки Ростехнадзора

28 Августа 2018

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая на АО «Серовский завод ферросплавов», где в результате выплеска расплава металла из разливочного ковша был смертельно травмирован машинист мостового крана. Об этом говорится в сообщении управления.

Управление Ростехнадзора также провело внеплановую проверку состояния промышленной безопасности, в ходе которой было выявлено 26 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности.

В частности, обнаружены нарушения, явившиеся непосредственно причиной несчастного случая. Так, на предприятии использовался разливочный ковш, содержащий влажные заправочные материалы, необходимая операция сушки разливочных ковшей не осуществлялась.

Кроме того, выявлены недостатки в технологической документации и неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на объекте.

Уральское управление Ростехнадзора по результатам внеплановой проверки в связи с причинением вреда здоровью граждан возбудило дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении передан в Серовский районный суд для приостановки эксплуатации объекта.