Шторм смыл железнодорожные пути в Сочи

28 Ноября 2023

27 ноября мощный шторм накрыл Юг России. Железнодорожное движение в Краснодарском крае затруднено, несколько десятков поездов встали. Недалеко от Сочи вода смыла часть железнодорожных путей и размыла берег. Часть технических сооружений оказались в море, снесены опоры и столбы с проводами. 

Сотрудники ОАО «РЖД» пытаются оперативно провести ремонтные работы. Проводятся берегоукрепительные работы и восстановление контактных сетей. Однако, погодные условия пока не позволяют восстановить движение. Из-за шторма в пути задержаны 27 пассажирских поездов дальнего следования. На участке Туапсе – Адлер отменена 21 электричка, а также сокращён маршрут 6 поездов. Сообщается, что на сегодняшний день удалось открыть движение по одному пути на участке Лазаревская – разъезд Водопадный. 

Ранее RISKNEWS уже сообщал о том, что ОАО «РЖД» не выполняет требования Ростехнадзора в области безопасности гидротехнических сооружений (ГТС). В марте 2022 года руководитель аккредитованного органа инспекции, кандидат технических наук Федор Матвеенков рассказывал, что с 1997 года в регистре гидротехнических сооружений компанией внесено только два объекта. При том, что в распоряжении сочинского подразделения инфраструктурного филиала РЖД находится около 700 ГТС. «В число этих семисот объектов входит стратегически важная и хорошо знакомая всем путешественникам на юг России инженерная защита дороги Краснодар – Адлер: волноотбойные стенки, буны, берегоукрепления. Все эти сооружения эксплуатируются с нарушениями обязательных требований законодательства России в области безопасности ГТС и потенциально несут угрозу всему железнодорожному движению в регионе», - отмечал тогда эксперт. 

 

В июле 2022 года на железнодорожной станции Лазурный в Сочи были задержаны 12 пассажирских и 1 товарный поезд из-за схода грунта.