«Силу Сибири-2» планируют использовать для газификации Приангарья

20 Ноября 2023

Иркутская область рассчитывает, что от магистрального газопровода «Сила Сибири-2» проложат инфраструктуру для газификации промышленных объектов в южной части региона. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев в интервью для ТАСС на выставке-форуме «Россия». 

«Мы ждем "Силу Сибири - 2", потому что проект "Сила Сибири - 1" - это все-таки международные обязательства. Если единая транспортная магистраль, и мы ведем такие переговоры с "Газпромом", соединит Дальний Восток, Сибирь и Урал, для нас это будет выход из положения с точки зрения трассировки [газотранспортной инфраструктуры] на юг Иркутской области, где в основном расположены промышленные предприятия, которые хотят использовать промышленно газификацию как один из видов технологичного, экономичного, экологического производства", - сказал Игорь Кобзев. По мнению главы региона газификация поможет улучшить состояние окружающей среды. Власти региона рассчитывают перевести на газ угольные котельные.

Пока судьба проекта неизвестна, по плану «Сила Сибири – 2» должен будет пойти по территории Западной Сибири в Китай. Его максимальная мощность составит 50 млрд куб. м в год.