Система аттестации по промышленной безопасности нуждается в усовершенствовании

18 Октября 2023

Система аттестации промышленной безопасности нуждается в изменениях для снижения количества фальсификаций и повышения уровня подготовки экспертов. Об этом рассказала заместитель генерального директора ООО «Промэксперт» Екатерина Циркунова в рамках своего выступления на заседании Комитета ТПП России по промышленной безопасности. На сегодняшний день аттестацию экспертов проводят посредством единого портала тестирования Ростехнадзора (ЕПТ), а контроль качества аттестации осуществляется посредством фотофиксации. Так же существует единый реестр протоколов, позволяющий проверить аттестацию каждого эксперта. 

 

С момента введения аттестации через ЕПТ прошло более 3 лет и за это время удалось сформулировать ее основные слабые места. По словам Екатерины Циркуновой, фальсификация результатов присутствует как в самих аттестационных комиссиях Ростехнадзора, так и на предприятиях. Чтобы улучшить ситуацию предлагается проводить контрольные мероприятия в аттестационных комиссиях и добавить технических средств по фиксации проведения экзамена. Например, внедрить систему прокторинга. «То есть программ, которые помогают следить за деятельностью в момент тестирования. Они позволяют снимать лицо аттестуемого, куда смотрят его глаза и где находятся руки, а также предупреждать о нарушениях. Это поможет снизить количество нарушений, которые есть сейчас», - считает эксперт. 

Многие вопросы в тестовых материалах плохо проработаны и некоторые области аттестации не актуальны для работников, которые должны их проходить. Кроме того, тестовый подход к проверке оценки знаний на аттестации позволяет угадать правильный ответ. В связи с этим, необходимо вести работу по актуализации вопросов и проверке их связи с безопасностью на промышленных предприятиях. 

Среди прочих проблем эксперт подчеркнула и стремление организаций к сокращению издержек, которое зачастую выливается в снижении затрат на подготовку экспертов к прохождению аттестации. Улучшить ситуацию можно предложив бизнесу подготовку экспертов в более ускоренные сроки. «В том числе с использованием современных образовательных технологий. Так, например, главной целью технологии Vmig.Expert является обеспечение качественной подготовки работников с минимальными затратами ресурсов предприятия. Разработанный интеллектуальный алгоритм тренинга позволяет любому учащемуся подготовиться в программе гораздо быстрее», - отметила Екатерина Циркунова. 

Vmig.Expert является инновационной системой дистанционного онлайн обучения для подготовке к сдаче экзамена на Едином Портале Тестирования Ростехнадзора. Система разработана компанией ООО «Промэксперт».