Следить за исправностью подачи газа в домах могут обязать управляющие компании

6 Сентября 2018

RUБЕЖ // R.PNGВ предстоящую осеннюю сессию депутатам предстоит рассмотреть во втором чтении законопроект, который наделяет управляющие компании правом следить за исправностью подачи газа в квартиры жилых домов, сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

Законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс, был разработан комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и внесен на рассмотрение в декабре 2017 года.

Первое чтение документ прошел 10 апреля 2018 года.

Законопроект обязывает УК следить не только за общедомовым оборудованием, но и проверять исправность подачи газа в квартирах. Цель документа – усилить контроль за безопасностью жильцов.

В пояснительной записке говорится, что поддержание всей системы газоснабжения многоквартирного дома в надлежащем состоянии, своевременное техобслуживание, ремонт всех ее составных частей помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Кроме того, такой подход является экономически целесообразным и позволяет снизить расходы на содержание газопроводов и газоиспользующего оборудования в многоквартирном доме.