Сотрудники Енисейского управления Ростехнадзора привлечены к ответственности

23 Августа 2018

Генеральная прокуратура России проверила исполнение требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Енисейском управлении Ростехнадзора и выявила нарушения законодательства об административных правонарушениях. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства должностными лицами госоргана не обеспечено своевременное рассмотрение жалоб представителя одной из организаций о привлечении ряда предприятий к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований в области электроэнергетики. Также сотрудники управления не обеспечили принятие по жалобам решений и направление ответов в установленный законом срок.

Согласно сообщению, более трех месяцев рассматривалось четыре таких обращения. С нарушением сроков, установленных Кодексом России об административных правонарушениях, возбуждены дела в отношении двух юридических лиц, не соблюдавших установленный порядок, согласно которому необходимо обеспечить исполнение обязательств по оплате электрической энергии.

Решения о возбуждении административных дел либо отказе в их возбуждении в отношении двух предприятий на момент прокурорской проверки приняты не были.

Руководителю Енисейского управления Ростехнадзора внесено предписание, им приняты меры, направленные на недопущение нарушений закона «О порядке рассмотрения обращений граждан России», Кодекса России об административных правонарушениях. За допущенные нарушения два должностных лица управления привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.