Сотрудники Средне-Поволжского управления Ростехнадзора нарушали законодательство при проверках

20 Июля 2018

Генеральная прокуратура России проверила Средне-Поволжское управление Ростехнадзора и выявила нарушения федерального законодательства, сообщает прокуратура.

Так, установлены факты нарушений закона при осуществлении должностными лицами управления контрольно-надзорных полномочий в области безопасности гидротехнических сооружений.

В частности, серьезные недостатки выявлены при планировании проверок. На отдельных гидротехнических сооружениях, в отношении которых установлен режим постоянного государственного надзора, чиновниками управления не соблюдался утвержденный график мероприятий по контролю. В результате нередко более месяца поднадзорные объекты оставались вне поля зрения Ростехнадзора.

В ведомстве допускались нарушения при организации и проведении проверок в отношении органов местного самоуправления и юридических лиц. Так, в распоряжениях об организации проверок не всегда указывались правовые основания мероприятий по контролю. Также имели место факты включения в распоряжения сведений об обязательных требованиях, подлежащих проверке, не относящихся к предмету предстоящих мероприятий.

Кроме того, не всегда в Средне-Поволжском управлении обеспечивалось соблюдение законодательства при выдаче предписаний проверяемым лицам. В ряде случаев в предписания включались не основанные на законе требования.

По результатам рассмотрения представления в Средне-Поволжском управлении Ростехнадзора приняты меры к устранению нарушений закона, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.