Сотрудники Средне-Поволжского управления Ростехнадзора некорректно оформляли документы о проверках

8 Сентября 2017

Генеральная прокуратура России проверила исполнение Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора законодательства при реализации полномочий в сфере эксплуатации газового оборудования. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований к подготовке распоряжений о проведении проверок юридических лиц, связанные с неправильным определением видов госконтроля, отсутствием ссылок на положения нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется проверка, а также наличием указаний на необходимость представления юрлицами не предусмотренных законодательством документов.

Так, в распоряжения о проведении плановых проверок юридических лиц, эксплуатирующих газовое оборудование, нередко включались требования о представлении не относящихся к предмету этих проверок распоряжений и предписаний Ростехнадзора.

Также выявлены случаи проведения мероприятий по контролю, не предусмотренных планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

Согласно представлению, виновные должностные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.