Сотрудники Средне-Поволжского управления Ростехнадзора требовали предоставить при проверках не предусмотренные законом документы

17 Ноября 2017

Генеральная прокуратуры России в ходе проверки Средне-Поволжского управления Ростехнадзора выявила грубые нарушения требований законодательства при проверках предприятий, допущенные как на стадии их организации, так и при непосредственном взаимодействии с бизнес-структурами. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, в отдельных случаях от проверяемых лиц требовалось предоставление не предусмотренных законодательством документов. Например, в распоряжения о проведении плановых проверок юридических лиц, эксплуатирующих газовое оборудование, нередко включались требования о представлении не относящиеся к предмету этих проверок распорядительных документов и предписаний Ростехнадзора.

В распоряжениях о проведении проверок юрлиц не всегда правильно определялся вид государственного контроля, в рамках которого запланированы проверки, иногда отсутствовали ссылки на положения нормативных правовых актов, в соответствии с которыми планировалось осуществлять проверки.

Также выявлены случаи проведения мероприятий по контролю, не предусмотренных планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

В управлении приняты меры по устранению выявленных нарушений и причин, к дисциплинарной ответственности привлечены два виновных должностных лица Ростехнадзора.