Сотрудники Забайкальского управления Ростехнадзора систематически нарушали законодательство

27 Июня 2017

Генеральная прокуратура России в Сибирском федеральном округе проверила исполнение законодательства о промышленной безопасности и государственном контроле в Забайкальском управлении Ростехнадзора. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что должностные лица проверяли соблюдение предприятиями требований нормативных правовых актов, не указанных в распоряжениях об их проведении или проверяли требования актов, за которыми служба контроль не осуществляет.

Инспекторы вносили руководителям хозяйствующих субъектов предписания с указанием на акты, которые не регулируют обязательные требования в области промышленной безопасности, иногда в предписаниях не указывались конкретные сроки устранения выявленных нарушений.

Также государственные инспекторы не всегда принимали меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности при выявлении в ходе проверок многочисленных нарушений требований о промышленной безопасности.

Кроме того, предприятиям малого и среднего бизнеса и их работникам, впервые совершившим административное правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение, однако в ряде случаев эта норма не выполнялась.

В представлении, внесенном и.о. руководителя Забайкальского управления Ростехнадзора, содержится требование устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.