Список самых экологически грязных производств пока не определен

5 Апреля 2018

Последняя версия списка 300 наиболее экологически опасных объектов, которые должны первыми попасть под новое технологическое нормирование их негативного воздействия на окружающую среду, вчера должна была отправиться в Минюст, пишет «Коммерсант».

Минприроды должно было подготовить список наиболее грязных промышленных объектов в рамках запущенной правительством в 2008 году реформы экологического регулирования хозяйственной деятельности.

С 2019 года на этих объектах будут опробованы технологическое нормирование экологической нагрузки и привязанные к нему комплексные экологические разрешения (КЭР). Они будут выдаваться при наличии инвестиционной программы, предполагающей переход компании к технологиям, гарантирующим требуемый регулятором удельный уровень выбросов, сбросов и отходов, а также программы инструментального экологического контроля загрязнений.

В список на основании объективных критериев должны войти площадки, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%.

Однако Александр Багин из Института экономики природопользования и экологической политики ВШЭ раскритиковал последнюю версию списка. По его словам, в предыдущих версиях перечня указывались причины включения в него компании, сейчас этого нет, и принципы попадания в него объектов и их ранжирования непонятны. Сейчас по части объектов прописаны только населенный пункт и район, что осложняет проверку. Если основная цель составления перечня - база для выдачи КЭР, имело бы смысл систематизировать все объекты, относящиеся к одному юридическому лицу, которые повторяются несколько раз.

В РСПП в свою очередь отметили, что в список вошли загрязнители, у которых, по данным компаний, вклад в совокупный объем выбросов — сотые доли процентов.