Стала известна причина энергоаварии в Подольске

10 Января 2024

Из-за неисправности частотного преобразователя дымососа водогрейного котла на ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ) произошла авария, которая 4 января оставила без тепла жителей 173 многоквартирных домов в микрорайоне подмосковного Подольска. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Следственный комитет задержал гендиректора завода и начальника котельной. Предприятие будет национализировано и, возможно, отдано под управление «Ростеху». Компания уже владеет крупным пакетом акций завода.  

Комиссия завода установила, что после аварии насос не выключался, а продолжил «циркуляцию теплоносителя». Дежурная сообщила инженерам предприятия о ЧП и в местную теплосеть. Вскоре была обнаружена первая течь из теплосети в районе котельной. Провели ремонт и после запуска остановился уже сетевой насос. Специальная бригада обнаружила утечки на предприятии и прилегающей территории, они были устранены в тот же день. Запустить котел снова не удалось, было принято решение использовать резервный. Далее, по версии следствия, произошел гидроудар, который вызвал новые утечки и замораживание систем. 

По словам вице-губернатора Московской области по вопросам ЖКХ, Евгения Хромушина, материально-техническая база котельной вполне позволяла работать и проходить отопительный сезон. Однако люди, занимающиеся автоматикой, уволились из-за низких зарплат и оставшийся персонал не мог обеспечить управление «таким сложным оборудованием».