Свердловский цементный завод оштрафован за выбросы вредных веществ

2 Августа 2018

Невьянская городская прокуратура по обращению местных жителей провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности АО «Невьянский цементник» - производителя цемента. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области. 

Выяснилось, что промышленные установки предприятия осуществляют выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

При этом у предприятия отсутствуют разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а также утвержденный в установленном порядке проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии предприятия возбудила дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 42 тысячи рублей.

Кроме того, суд по исковому заявлению прокуратуры обязал АО «Невьянский цементник» разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а также исполнить обязанность по постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.