Светлана Радионова: Мы практически обновили нефтепереработку

8 Сентября 2016

По состоянию на 22 июля 2016 года завершено строительство и реконструкция и введено в эксплуатацию 55 установок вторичной переработки нефти, таким образом, обновление нефтепереработки практически завершено. Об этом заявила заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Светлана Радионова.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в 2011 году между нефтяными компаниями, Ростехнадзором, ФАС России и Росстандартом были заключены четырехсторонние соглашения. В соответствии с ними нефтяные компании обязались в обозначенный срок выполнить модернизацию своих НПЗ, реконструировав и построив установки вторичной переработки нефти для увеличения глубины переработки и повышения качества продукции. Реализация соглашений осуществляется в два этапа — с 2011 по 2015 годы и с 2016 по 2020 годы.

По словам Радионовой, модернизация нашла выражение в реальных финансовых и материальных вложениях и изменениях на производстве, которые соответствуют всем мировым требованиям. Второй этап четырехсторонних соглашений начался в этом году и рассчитан до 2020 года.

«В этом году я возглавляю все проверочные мероприятия на крупных НПЗ, в ходе которых оценивается и программа по модернизации. Хочу отметить, что за пять лет мы ни разу не меняли условий проведения проверок, ни своей реакции по их результатам», - уточнила замглавы Ростехнадзора.

Радионова также добавила, что сейчас в активной работе секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса НТС Ростехнадзора находятся вопросы влияния тяжелых и сернистых видов нефти на безопасность эксплуатации оборудования НПЗ, комплексных программ компаний по контролю технологического оборудования при увеличении межремонтного периода, а также прорабатываются вопросы риск-ориентированного подхода в части разработки и применения методик анализа и оценки рисков.