Технические комитеты Росстандарта подписали соглашение по взаимодействию в сфере повышения безопасности лифтов

17 Марта 2016

Технические комитеты Росстандарта ТК 465 «Строительство» и ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому они разработают и внедрят стандарты и своды правил в области строительства и средств вертикального транспорта для совершенствования техрегулирования сферы лифтового хозяйства. Об этом говорится в сообщении Минстроя России.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале февраля комитеты договорились о сотрудничестве для работы над нормативными документами по лифтам: координации программ разработки нормативных документов, их взаимного соответствия, своевременного обновления и корректировки.

По словам замглавы министерства Елены Сиэрра, анализ областей деятельности технических комитетов Росстандарта показал, что из 350 действующих технических комитетов 25 имеют отношение к строительной отрасли. Задача состоит в том, чтобы обеспечить взаимную согласованность действий и координацию усилий с этими комитетами.

Комитеты ТК 465 и ТК 209 также будут привлекать необходимых профильных специалистов для проведения экспертизы разработанных нормативных документов и участия в работах по закрепленным объектам стандартизации.

В середине января в жилом комплексе на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование инцидента еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.