ТПП России рекомендовала Ростехнадзору проанализировать систему управления рисками

10 Июня 2016

В Торгово-промышленной палате России прошел круглый стол, посвященный проблемам прогнозирования рисков и обоснования упреждающих мер для обеспечения комплексной безопасности важных объектов и систем. Об этом говорится в сообщении ТПП.

На круглом столе выступил начальник правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, который рассказал о современных направлениях решения проблем промышленной безопасности.

По итогам мероприятия были даны рекомендации профильным ведомствам и компаниям.

Так, ТПП рекомендовала Ростехнадзору, «Газпрому», РЖД, «Лукойлу» и другим организациям проанализировать эффективность системы управления рисками, автоматизированного диспетчерского управления технологическими процессами и как оно повлияет на комплексную безопасность объектов промышленной инфраструктуры.

Также необходимо использовать в практике анализа и прогнозирования рисков математические модели, модели анализа комплексной безопасности, а также полученные ранее данные и результаты прогнозного моделирования для характеристики допустимых рисков по прецедентному принципу.

Кроме того, особое внимание должно быть уделено усовершенствованию системы обучения и сертификации диспетчерского персонала, это поможет снизить риски нарушения безопасности эксплуатируемых систем промышленной инфраструктуры.

В работе круглого стола приняли участие более 70 специалистов из 34 организаций.