«Транснефть» снижает экспорт нефти в Китай из-за сбоев электроснабжения

10 Ноября 2023

Объемы перекачки ПАО «Транснефть» в Китай регулярно снижаются. Аварийное отключение насосов нефтеперекачивающей станции происходит из-за сбоев в электросетях Кемеровской области. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник. Сообщается, что сбои участились из-за роста нагрузки на сеть с увеличением объемов перевозки по Восточному полигону ОАО «РЖД». В «Россетях» полагают, что ответственность лежит на железнодорожниках. Однако, аналитики считают, что проблему должны решать сетевики. 

Так, по данным «Транснефти», за период 2020-2022 годов произошло 17 отключений, в результате которых объемы перекачки падали на 17, 3 тыс. тонн нефти. Ситуация может ухудшиться при дальнейшем расширении Восточного полигона. Только за 9 месяцев 2023 года произошло 24 отключения и падение объемов на 17,57 тыс. тонн. Компания вынуждена компенсировать простои, увеличивая объемы перекачки в стабильные периоды за свой счет. 

«Транснефть» проводила совещания с «Россетями» и ОАО «РЖД», но это не повлияло на ситуацию. «Россети» утверждают, что обеспечивают требуемые уровни надежности и потребители, которые вносят искажения в сеть, должны самостоятельно устанавливать специальные симметрирующие устройства на тяговых подстанциях. По мнению директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, предоставление качественной электроэнергии потребителю является частью правил оказания услуг и ответственность за это несет сетевая компания. Ответственность сетевых организаций за электроснабжение «требует более заметного учета при тарифном регулировании, что особенно актуально в контексте намерения правительства наделить крупнейшие электросетевые компании статусом системообразующих, сделав их центром ответственности за качество и надежность услуг по передаче электроэнергии», - добавил Сергей Сасим для «Коммерсанта».