ЦБ меняет систему надзора

10 Февраля 2017

Контроль за банками будет централизован и ужесточен, и до конца 2018 года в каждый из действующих 623 банков будет направлен уполномоченный представитель ЦБ, пишет «Коммерсант»со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

На встрече с банкирами в подмосковном пансионате «Бор» она сообщила, что до конца 2018 года будет произведена серьезная реформа банковского надзора. С 1 марта 2017 года надзор будет централизован и численность сотрудников территориальных подразделений ЦБ значительно сокращена.

Как пояснила зампред ЦБ Ольга Полякова, в регионах останется около 200 сотрудников вместо одной тысячи, они будут выполнять функцию уполномоченных представителей. В Москве останется около 700 человек. По ее словам, в крупном банке будет один сотрудник ЦБ, в отношении менее крупных игроков один сотрудник сможет выполнять такую функцию в двух-трех банках.

Также ужесточат требования к работе самих сотрудников надзорного блока ЦБ. Полякова сообщила, что идет работа над тем, чтобы составить модель компетенции для кураторов и уполномоченных представителей с учетом тех задач, которые перед ними стоят. До 1 июля 2017 года будут выработаны так называемые стандарты качества.

«Для нас не должно быть никаких «серых зон» в деятельности кредитных организаций. В стандарте будет четко закреплен порядок действий сотрудника и оценка качества его работы», - уточнила Полякова.