Утвержден порядок ведения реестра лифтов

28 Февраля 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 12 октября 2017 года № 426 утвержден порядок ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Это касается лифтов, государственный контроль за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется службой.

Порядок устанавливает правила формирования и ведения реестра. Ведение реестра осуществляется территориальными органами Ростехнадзора. Реестр ведется в электронном виде путем внесения реестровых записей, содержащих учетные сведения об объектах. Каждой реестровой записи в реестре присваивается регистрационный номер и указывается дата внесения ее в реестр.

Внесение сведений об объекте и владельце объекта в реестр и направление в его адрес информации о постановке объекта на учет с указанием номера объекта в реестре осуществляются территориальным органом Ростехнадзора в течение 5 рабочих дней со дня поступления от владельца объекта уведомления о вводе объекта в эксплуатацию или оформления акта ввода объекта в эксплуатацию.

Нарушение сроков представления (в том числе повторного) уведомления о вводе объекта в эксплуатацию не является основанием для отказа в постановке объекта на учет в реестре.

Содержащиеся в реестре сведения представляются физическим и юридическим лицам в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе Ростехнадзора запроса о представлении сведений.

Содержащиеся в реестре сведения представляются в виде выписки на бумажном носителе, подписанной уполномоченным должностным лицом территориального органа Ростехнадзора.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.