Утвержденная Энергостратегия до 2035 года предусматривает цифровую трансформацию отраслей ТЭК

8 Апреля 2020

R.PNG

Утвержденная Энергостратегия  до 2035 года предусматривает цифровую трансформацию отраслей ТЭК, сообщает RUБЕЖ. 

Документ разработан Минэнерго и утвержден Правительством России.

Стратегия содержит 5 ключевых целей:

- обеспечение потребностей социально-экономического развития страны продукцией и услугами отраслей ТЭК,

-  развитие и диверсификация экспорта в отраслях ТЭК,

-  модернизация, развитие и повышение доступности инфраструктуры,

- достижение технологической независимости и повышение конкурентоспособности отраслей ТЭК,

- цифровая трансформация отраслей ТЭК.

При формировании Стратегии были учтены потенциальные вызовы и риски, важнейшими из которых авторы документа признают стремительное развитие технологий, глобализацию мирового рынка энергоносителей, рост конкуренции, рост добычи сланцевого газа и нефти, рост производства и торговли СПГ и др.

В краткосрочном периоде также учтена текущая макроэкономическая ситуация на мировых рынках - значительное снижение мировых цен в результате падения экономической активности из-за распространения коронавируса.

Положения Стратегии будут детализированы и конкретизированы в плане реализации, а также в генеральных схемах развития отраслей ТЭК и в других документах стратегического (перспективного) планирования в сфере энергетики.

На первом этапе реализации, до 2024 года включительно, она будет скоординирована с действующими государственными программами, а главное – с национальными целями, национальными проектами и Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Топливно-энергетический комплекс – это одна из основ национальной экономики, крупнейший заказчик товаров, услуг и высоких технологий. ТЭК обеспечивает почти четверть ВВП страны и около трети инвестиций (порядка 5 трлн рублей в год), более половины экспорта и около 40% доходной части федерального бюджета.