Утверждены требования к обоснованию прочности внутрикорпусных устройств реакторов ВВЭР

1 Ноября 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 5 октября 2017 № 409 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Основные требования к обоснованию прочности внутрикорпусных устройств реакторов типа ВВЭР».

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Требования должны применяться разработчиком проекта реакторной установки, а также эксплуатирующей и головной материаловедческой организациями при обосновании прочности внутрикорпусных устройств реактора проектируемых, сооружаемых и эксплуатируемых атомных станций с реакторными установками типа ВВЭР.

Положения основных требований не распространяются на обоснования прочности внутрикорпусных устройств реактора при запроектных авариях и повреждениях таких устройств при транспортно-технологических операциях.

Прочность внутрикорпусных устройств реактора должна быть обоснована в проекте реакторной установки, а результаты обоснования должны представляться в отчете по обоснованию безопасности атомной станции.

Обоснования прочности устройств должны основываться на результатах расчетов, подтверждающих, что их предельные состояния с учетом коэффициентов запаса прочности не будут достигнуты в течение всего проектного срока их службы во всех предусмотренных проектом режимах эксплуатации.

Методы, применяемые для обоснования прочности в процессе эксплуатации, должны учитывать все нагрузки, действующие на устройствах в процессе эксплуатации, и позволять устанавливать численные значения параметров, определяющих достижение или недостижение предельных состояний.

Конструкционные материалы для изготовления внутрикорпусных устройств должны выбираться с учетом их радиационной и коррозионной стойкости в среде теплоносителя первого контура реакторов типа ВВЭР. Эти материалы должны иметь физико-механические характеристики, обеспечивающие назначенный срок службы внутрикорпусных устройств.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.