В филиале «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» выявлено 183 нарушения требований законодательства

14 Октября 2019

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», сообщает ведомство.

Проверка электросетевой организации проводилась в соответствии с приказом службы от 4 июля 2019 года № 262 «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов».

По итогам проверки Ростехнадзор выявил нарушения обязательных требований, допущенных при эксплуатации трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий. Всего выявлено 183 нарушения требований законодательства в 11 РЭС: Архангельском, Северодвинском, Приморском, Холмогорском, Онежском, Виноградовском, Плесецком, Коношском, Ленском, Черевковском, Котласском.

За допущенные нарушения в отношении 12 должностных лиц организации составлены протоколы об административном правонарушении.

Как сообщили RISKNEWS в пресс-службе «Архэнерго», выявленные в ходе проверки нарушения не влияют на оценку готовности филиала к зиме. Это подтверждает и срок, установленный инспекторами для устранения нарушений, - до 30 сентября 2020 года, т.е. уже после прохождения филиалом осенне-зимнего максимума нагрузок. Предписание надзорного органа будет выполнено, а текущее эксплуатационное состояние оборудования обеспечит надежное электроснабжение потребителей региона в предстоящий зимний период.