В Казахстане усилят надзор за объектами энергетики

5 Апреля 2024

Власти Казахстана хотят усилить контроль сферы теплоэнергетики. Разработан законопроект, согласно которому контроль за ТЭЦ будет осуществлять специальный комитет, а не администрации, как ранее. Кроме того, функция транспортировки энергии перейдет от Минпромышленности в Минэнерго.

Сейчас в стране нет отдельного отраслевого закона. По словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, это привело ко множеству проблем. Среди которых неэффективность предприятий, отсутствие стратегических целей и планов развития, а также инвестиционной привлекательности отрасли. «Предпринимательский кодекс ограничивает контрольные функции в целях защиты интересов бизнеса. Однако, как показала практика, отсутствие контроля в данной критически важной сфере, обеспечивающей жизнедеятельность страны, может служить причиной возникновения крупных аварий, ситуация в городах Экибастуз, Риддер, Темиртау и других является прямым тому доказательством», - отметил Саткалиев в рамках своего доклада в мажилисе. 

Кроме разработки закона «О теплоэнергетике» планируются также поправки в законы ««Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», «О естественных монополиях», «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», а также в Кодекс Казахстана об административных правонарушениях (КоАП РК).