В московских домах по программе капремонта заменили более 5 тысяч лифтов

10 Октября 2016

В Москве по программе капитального ремонта заменили 5055 лифтов на общую сумму почти 9,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении Фонда капитального ремонта столицы.

Новые лифты уже запущены в эксплуатацию в 1093 домах Москвы. Комплекс работ включал в себя полную замену лифтового оборудования: силового оборудования, системы управления и безопасности, кабины лифта, оборудования в лифтовой шахте, дверей на этажах.

Региональная программа на краткосрочный период  2015-2016 годы предусматривает замену 6080 лифтов в 1227 домах. В зависимости от типа лифта и этажности дома, срок ремонта может занимать от 45 до 70 дней.

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин в июле этого года подписал закон, который наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.

В России участились случаи падения или поломки лифтов, которые заканчиваются смертельным исходом. После падения лифта в середине января в ЖК «Алые паруса», в результате чего погибла женщина, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, расследование еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

В начале августа Ростехнадзор сообщил, что проверил 22,9 тысячи лифтов в стране, в 21,5 тысячи случаев обнаружены серьезные нарушения. Самыми распространенными нарушениями являются неисправное состояние ограничителей скорости, механизма привода дверей кабины лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи и неточность остановки лифта.