В Волгограде инспектору Ростенхнадзора за взятки дали 9 лет строгого режима

4 Декабря 2023

В Волгограде огласили приговор инспектору Ростехнадзора. Главного государственного инспектора по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса ведомства признали виновным в получении взяток, мошенничестве и служебном подлоге.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2021 году мужчина неоднократно получал взятки от представителей юридических лиц. За деньги чиновник помогал в решении вопросов предпринимателей, например, исключал из реестра опасных объектов, не привлекал к административной ответственности. Общая сумма взяток превысила 300 тысяч рублей. Инспектора задержали оперативники УЭБ и ПК регионального Главка МВД.

- В ходе расследования уголовного дела следователями установлено, что злоумышленник также получал взятку в виде оплаченного проживания в гостинице на сумму 16 800 рублей, - отметили в пресс-службе Следственного управления СКР по Волгоградской области.

Вину чиновник не признал. Красноармейский районный суд наказал его лишением свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 1,5 миллиона рублей и лишили права в течение шести лет занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. При этом инспектор пока является сотрудником Ростехнадзора, решение об его увольнении будет приниматься по мере вступления решения суда в силу.