Владимир Путин утвердил изменения в положение о ФСТЭК

29 Ноября 2017

RUБЕЖ // R.PNGПрезидент России Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в положение о ФСТЭК в соответствии с требованиями закона о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ (КИИ). Документ вступит в силу 1 января 2018 года.

Так, в положении о ФСТЭК предложение «безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры» заменено на «безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры». Также в документе указано, что ФСТЭК ведет реестр значимых объектов критической информационной инфраструктуры в установленном им порядке. В данный реестр, напомним, внесены следующие сведения:

наименование значимого объекта критической информационной инфраструктуры;

наименование субъекта критической информационной инфраструктуры;

сведения о взаимодействии значимого объекта критической информационной инфраструктуры и сетей электросвязи;

сведения о лице, эксплуатирующем значимый объект критической информационной инфраструктуры;

категория значимости, которая присвоена значимому объекту критической информационной инфраструктуры;

сведения о программных и программно-аппаратных средствах, используемых на значимом объекте критической информационной инфраструктуры;

меры, применяемые для обеспечения безопасности значимого объекта критической информационной инфраструктуры.

Сведения из реестра значимых объектов критической информационной инфраструктуры направляются в государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации.