Вопросы для экзамена по аттестации экспертов могут изменить

18 Апреля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает внести изменения в приказ от 7 октября 2015 года № 400, утверждающий перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене по аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести для приведения перечня вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене, в соответствие с действующим российским законодательством.

Предполагается, что документ вступит в силу в мае 2017 года.

Сейчас идет процесс сбора предложений по разработке проекта, который продлится до 2 мая.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Ростехнадзор предлагает изменить приказ службы, утверждающий перечень областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Так, пункт 3 перечня областей аттестации, который сейчас сформулирован как «опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, хранятся и транспортируются взрывчатые вещества (категории ОПО 1,2,3)» будет разбит на два подпункта.

Первый – «опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, хранятся и транспортируются промышленные взрывчатые вещества (категории ОПО 1,2,3)».

Второй «опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, хранятся, уничтожаются (утилизируются) и транспортируются взрывчатые вещества и материалы, в том числе инициирующие и бризантные взрывчатые вещества, пороха, ракетные топлива и их компоненты, а также взрывчатые и пиротехнические составы и изделия, их содержащие, боеприпасы, за исключением промышленных взрывчатых веществ (категории ОПО 1,2,3)».