Второй Центр мониторинга и диагностики систем автоматизации управления производством открылся на Московском НПЗ

23 Июня 2017

Компания «Газпром нефть» открыла Центр мониторинга и диагностики систем автоматизации управления производством (ЦМиД) на Московском НПЗ. Об этом говорится в сообщении компании.

Центр круглосуточно контролирует состояние и работу всех элементов систем управления заводом, а собранная информация позволяет прогнозировать и выявлять на ранней стадии факторы, которые потенциально способны привести к неисправности оборудования, и предотвращать отклонения.

К Центру подключены полевые контрольно-измерительные приборы и программные комплексы систем управления, а также виртуальные анализаторы усовершенствованных систем управления процессами нефтепереработки. Дистанционное наблюдение осуществляется непрерывно и позволяет выявлять неоптимальные режимы эксплуатации оборудования и корректировать их. Также благодаря непрерывному мониторингу можно формировать график обслуживания технологических объектов исходя из их фактического состояния и сокращать количество и продолжительность регулярных технических осмотров.

На первом этапе внедрения в периметр Центра включены системы управления ключевых установок вторичной переработки Московского НПЗ, данные в режиме реального времени доступны специалистам Центра управления эффективностью переработки и сбыта «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. К концу 2018 года к Центру будут подключены все технологические объекты Московского нефтеперерабатывающего завода.

Первый центр мониторинга и диагностики компания открыла на Омском НПЗ в 2015 году.