Юрий Борисов: Несмотря на сокращение штатной численности, Ростехнадзор в целом справляется со своими задачами

10 Марта 2020

Вице-премьер Юрий Борисов в ходе своего выступления на заседании коллегии Ростехнадзора, посвященной итогам 2019 года, в общем положительно оценил деятельность федеральной службы.

«С своими задачами ведомство в целом справляется успешно. Это происходит на фоне постоянного снижения штатной численности. Сегодня под контролем Ростехнадзора находятся более миллиона объектов. До образования службы в её современном виде, надзор за ними осуществлялся в четыре раза большим числом сотрудников. Тем не менее, ключевые показатели оценки результативности работы ведомства демонстрируют высокую эффективность Ростехнадзора», - сказал заместитель председателя Правительства России.

По его словам, с 2010 по 2019 год аварийность на поднадзорных объектах снизились на 60 %, а количество смертельных случаев на 63 %.

«Анализ десятилетнего периода работы, в сочетании с результатами последних пяти лет, указывают на то, что такое положение дел не может являться случайным стечением обстоятельств – это признаки системного подхода и правильного выбора мер для достижения результата», - отметил Юрий Борисов.

Что касается «регуляторной гильотины», предусматривающей отмену к январю 2021 года устаревших или дублирующих друг друга нормативных актов, то, по словам вице-премьера, Ростехнадзору необходимо с особой тщательностью подойти к их ревизии.

«Новая, разрабатываемая в сжатые сроки, нормативная база, не может быть «сырой». Промышленная безопасность не должна быть поставлена под угрозу ни на один день», - подчеркнул он.

Как отметил в своем выступлении руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин, c 2014 по 2019 год аварийность снизились на 34 % (с 226 до 149 аварии), а количество смертельных случаев – на 35,3 % (с 266 до 172). Если сравнивать значения за два последних года, то в 2019 году по отношению к 2018 показатели аварийности снизились на 14,9 % (со 175 до 149), а количество смертельных случаев – на 2,8 % (со 177 до 172).

«Важнейшие показатели, по которым оценивается работа нашего ведомства – уровень аварийности и смертельного травматизма – имеют устойчивую тенденцию к снижению. Внедрение риск-ориентированного подхода в деятельности Ростехнадзора, начавшееся 5 лет назад, сыграло важную роль в повышении уровня промышленной безопасности в нашей стране», - подчеркнул глава ведомства.