За дачу взятки сотруднику Ростехнадзора житель Калининграда заплатит 28 миллионов рублей

28 Сентября 2017

Суд признал жителя Калининграда виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, в крупном размере). Об этом говорится в сообщении СК России по Калининградской области.

Как установлено следствием и судом, осужденный, действуя в интересах коммерческой организации, обратился к теперь уже бывшему заместителю начальника отдела по надзору за промышленной безопасностью по Калининградской области Центрального управления Ростехнадзора с предложением выступить в качестве посредника и передать взятку сотрудникам конкурсного агентства.

Компания участвовала в открытом конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги «Калининград-Полесск».

Чиновник предложил передать 1 миллион рублей чиновникам, принимающим решение по конкурсу с гарантией того, что компания будет признана победителем. Следствие установило, что выполнять принятые на себя обязательства экс-чиновник не собирался.

При передаче-получении части ранее оговоренной суммы в размере 700 тысяч рублей мужчины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда житель Калининграда признан виновным, ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 28 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.