Загрязненную нефть из «Дружбы» смешают с чистой на российских НПЗ

19 Июля 2019

Нефть с повышенным содержанием хлорорганики будет частично перерабатываться на российских нефтеперерабатывающих заводах, сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антона Рубцова.

«Согласно дорожной карте, мы грязную нефть забрали себе и дальше смотрим варианты, каким образом ее можно переработать или подмешать, с какой долей. Частично это будет переработка на наших заводах», – сказал Рубцов.

По его словам, загрязненная нефть уже подмешивается к чистой, с этим связаны колебания органических хлоридов в нефти, которая экспортируется через порт Усть-Луга. Их концентрация в нефти сейчас составляет 3–4 ppm, такую нефть могут принимать все заводы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, сейчас официальной версией попадания хлорорганики в нефтепровод «Дружба» является вброс, совершенный через «Самаратранснефть-Терминал», который является основным производственным активом группы компаний «Петронефть». Основатель компании и бывший гендиректор «Самаратранснефть-Терминал» заочно арестованы. По версии следствия, они добавили хлорорганику в нефть, чтобы скрыть ее хищения.