Законопроект о повышении безопасности лифтов принят в первом чтении

21 Декабря 2017

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 243883-7, устанавливающий уведомительный порядок начала эксплуатации (обслуживания и ремонта) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, их монтажа и демонтажа. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора, разработчика проекта.

Введение уведомительного порядка начала осуществления указанной деятельности по обслуживанию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов и траволаторов позволит учитывать организации, работающие в этой сфере, и проводить в их отношении плановые проверки.

Таким образом, принятие законопроекта будет способствовать сокращению количества аварий на этих опасных объектах.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце ноября комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять документ в первом чтении.

Сейчас, по данным Ростехнадзора, приблизительное число таких организаций составляет около тысячи. Документ, инициированный правительством, вносит изменения в статью 8 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».