Западно-Уральское управление Ростехнадзора вело ненадлежащий контроль за устранением выявленных нарушений

14 Апреля 2020

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не обеспечивало надлежащий контроль за устранением выявленных нарушений. В некоторых случаях проверки исполнения предписаний проводились через 5 месяцев после истечения срока, установленного для устранения нарушений. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

В ходе проверки работники генпрокуратуры обнаружили нарушения чиновниками Ростехнадзора порядка оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, а также недостатки при осуществлении государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

Также допускались факты оставления обращений граждан без разрешения.

Ранее RISKNEWS сообщал, что в начале апреля за допущенные нарушения 11 должностных лиц Сибирского управления Ростехнадзора привлечены по требованию Генпрокуратуры к дисциплинарной ответственности. Речь шла о нарушении чиновниками законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле (надзоре) в сфере горного надзора.