Дворкович: Россия может пойти на закрытие наиболее опасных угольных шахт и участков

8 Апреля 2016

Россия может пойти на закрытие наиболее опасных шахт и участков, однако это может отразиться на объемах потребления угля, заявил на коллегии Минэнерго России вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, необходимо существенно поменять подходы к обеспечению безопасности в угольной отрасли, к планам на среднесрочную перспективу, структуре инвестиций в угольную добычу и технологиям, которые применяются в этой отрасли.

Как ранее сообщал RISKNEWS, впервые предложение закрыть все угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли в середине марта высказал владелец «Мечела» Игорь Зюзин.

Состояние и перспективы развития угольной промышленности, в том числе и безопасность шахт, на заседании 4 апреля обсудили глава правительства Дмитрий Медведев и представители профильных ведомств и министерств.

За последние 12 лет в России произошло 10 крупных аварий на шахтах, в общей сложности в них погиб 391 человек. Наиболее крупные катастрофы были в 2007 году на шахте «Ульяновская» (110 горняков), в 2010 году на «Распадской» (91 человек) и на шахте «Северная» (36 человек).