После «Северной» правительство может начать ликвидировать шахты

31 Марта 2016

В России могут начать ликвидировать угольные шахты. Пункт о ликвидации шахт в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске Кемеровской области есть в проекте протокола к совещанию о перспективах развития угольной отрасли, которое проведет премьер Дмитрий Медведев в Новокузнецке 4 апреля, пишут «Ведомости».

Кроме того, в документе Министерству финансов России предлагается к 1 сентября 2016 года изыскать 1,7 млрд рублей на переселение людей и поэтапную ликвидацию шахт.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине марта владелец «Мечела» Игорь Зюзин предложил закрыть все угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли. По его мнению, государство также должно разработать программу по стимулированию перехода на открытый способ ведения горных работ.

За последние 12 лет в России произошло 10 крупных аварий на шахтах, в общей сложности в них погиб 391 человек. Наиболее крупные катастрофы были в 2007 году на шахте «Ульяновская» (110 горняков), в 2010 году на «Распадской» (91 человек) и на шахте «Северная» (36 человек).

Всего сейчас в России функционирует 70 угольных шахт, из них 38 являются сверхопасными, критически опасными - 12. По подсчетам Минэнерго, затраты на закрытие этих 12 шахт составят 34,1 миллиарда рублей.

Однако, если решение будет принято, то компаниям придется закрывать шахты за свой счет. Государство закроет предприятия за бюджетные деньги, только если ему принадлежит пакет акций в шахтах.