Регионы экономят на ремонте и замене лифтового оборудования

11 Апреля 2016

Счетная палата проверила расходование бюджетных средств в ряде субъектов Российской Федерации и выявила, что во многих из них практически не уделяют внимания состоянию лифтов в многоэтажных квартирных домах, пишут «Известия».

Специалистами Счетной палаты были проверены правительства, профильные ведомства и контрольно-счетные органы Тверской и Воронежской областей, Пермского и Забайкальского краев, Тувы, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Чукотского автономного округа, Севастополя и Крыма.

По словам аудитора Юрия Росляка, анализ программ капитального ремонта в этих 12 регионах показал, что ремонт лифтовых шахт не запланирован ни в одном, а замена лифтового оборудования предусмотрена только в семи.

Министерство строительства и ЖКХ уже разослало в регионы рекомендации по выделению денег именно на ремонт лифтов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по данным «Российского Лифтового Объединения» в России есть субъекты, в которых изношенность лифтов доходит до 70%, в целом же по стране она составляет в среднем около 30%.

Для обновления лифтового парка необходимо, чтобы субъекты Российской Федерации, реализующие программы капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечили нормативное выделение средств (в размере 25-30%) на замену лифтов и капитальный ремонт лифтового оборудования.

В конце марта правительство одобрило проект федерального закона, который предусматривает наделение его полномочиями утверждать требования к обеспечению безопасности лифтов, подъёмных платформ для инвалидов и эскалаторов.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях.

Все эти меры предпринимаются в связи с участившимися в России случаями падения или поломки лифтов, которые заканчиваются смертельным исходом. После падения лифта в середине января в ЖК «Алые паруса» погибла женщина, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, расследование еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.