В Казахстане хотят пересмотреть Трудовой кодекс для обеспечения безопасности на производстве

6 Декабря 2023

Мажилисмен Ерлан Саиров обратился к чиновникам в рамках обсуждения проекта концепции до 2030 года и законодательных изменений по совершенствованию безопасности и охраны труда. Чиновник призвал внести существенные изменения в Трудовой кодекс для обеспечения безопасности на производстве. Об этом пишет портал LS со ссылкой на источник.

«Надо исключить интересы олигархов из производственного цикла, это очень важно. В кабинетах сидят представители, которые лоббируют интересы, в том числе, возможно, они находятся и в министерствах. <…> То, что предлагает Минтруда – это, извините, абсолютные полумеры какие-то. Мы должны очистить Трудовой кодекс», - заявил Саиров. Он также предложил проверять работу заводов не только техническим инспекторам, но и сотрудникам МЧС.

«Сегодня более чем из 10 тыс. особо опасных производственных объектов мы проверяем максимум 1,5 тыс., при этом можем дать минимальные штрафы. У нас 380 инспекторов на весь Казахстан, дооптимизировались уже. Надо усиливать, наоборот, промбезопасность», - поддержал депутата вице-министр по ЧС Мереке Пшембаев. Он также отметил, что ежегодно на опасных производственных объектах фиксируется порядка 20 аварий.

Ранее RISKNEWS сообщал, что в Казахстане предложили создать отдельный государственный орган по промышленной безопасности.