В России создадут публично-правовую компанию по возведению военных объектов

28 Марта 2019

В России создадут публично-правовую компанию (ППК) «Военно-строительный комплекс», которая должна стать единственным исполнителем работ по возведению военных объектов, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в рамках заседания Коллегии Министерства обороны России.

Министр обороны отметил, что президент России в конце прошлого года поддержал предложения по формированию такой компании. Сейчас совместно с администрацией президента и правительством ведется соответствующая работа.

«Реализация проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре военно-строительного комплекса и наделить ее статусом единственного исполнителя», –– подчеркнул Сергей Шойгу.

По его словам, форма публично-правовой компании выбрана неслучайно. Во-первых, она дает возможность вывести сферу строительства военных объектов из коммерческого сектора экономики. Во-вторых, обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса, а также гарантировать соблюдение государственных интересов за счет особого режима внутреннего и внешнего аудита.

«Создание публично-правовой компании завершит преобразование военно-строительного комплекса, которое ведется нами с момента ликвидации Спецстроя России», - отметил министр.

На заседании Коллегии участники также обсудили формирование организационной структуры компании и ее филиальной сети, определение необходимого имущества для осуществления функций и полномочий, а также перечни государственных контрактов, обязательства по которым подлежат передаче компании.