В Ростехнадзоре обсудили уголовно наказуемые нарушения промбезопасности

9 Сентября 2016

В четверг, 8 сентября, состоялось заседание секции Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по вопросам совершенствования государственного регулирования безопасности. Об этом говорится в сообщении службы.

Участники заседания обсудили проект федерального закона, вносящего изменения в Уголовный кодекс России и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса России.

Принятие законопроекта позволит разграничить уголовную ответственность за нарушения правил безопасности при производстве строительных и иных работ и ответственность за нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Кроме того, предлагаемые изменения установят более четкие квалифицирующие признаки преступлений в области промышленной безопасности.

Также был рассмотрен проект постановления правительства об аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, промышленной безопасности опасных производственных объектов, надежности и безопасности в сфере электроэнергетики.