В Ростехнадзоре обсудят увеличение межремонтного пробега

15 Июня 2016

Выездное заседание секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета при Ростехнадзоре пройдет в Рязани 21-22 июня, говорится в сообщении ведомства.

На секции планируется рассмотреть, как будет организована система контроля технических устройств при переводе технологических установок на увеличенный межремонтный пробег.

Плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах необходимы для обеспечения стабильной и безопасной работы предприятия. Поэтому для всего оборудования НПЗ жестко устанавливаются нормы межремонтных пробегов — для установок российских предприятий этот срок составляет два года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале декабря прошлого года Ростехнадзор одобрил разработанную Московским НПЗ программу по увеличению интервала между плановыми капитальными ремонтами технологических объектов. Реализация плана позволит увеличить межремонтный пробег с 2 до 4 лет.

Секция по безопасности объектов нефтегазового комплекса НТС Ростехнадзора была сформирована в 2011 году для рассмотрения и выработки рекомендаций по особо важным проблемам научно-технической политики, отнесенным к компетенции Ростехнадзора. Членами секции НТС являются представители ведущих нефтегазовых компаний, научных, консалтинговых и экспертных организаций.